ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2020, 16:21

Россия выдала Казахстану организатора транснациональной ОПГ

Его обвиняют в создании ОПГ, контрабанде наркотиков и подделке документов.

Генеральная прокуратура приняла решение выдать Казахстану гражданина этой республики Стаса Ларина, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Казахстанские правоохранители обвиняют Ларина в создании и руководстве ОПГ, контрабанде наркотических и психотропных веществ, незаконном хранении и сбыте наркотиков, а также подделке документов.

Установлено, что ОПГ Ларин создал в 2016 году, а также организовал канал контрабанды наркотиков в Казахстан по почте из других стран. «Для организации незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ Ларин, находясь в РФ, создал интернет-магазин», – отметили в Генпрокуратуре.

Также Ларин неоднократно подделывал паспорта граждан Казахстана, которые передавались через логистическую компанию CDEK подельникам для получения на территории республики почты с наркотиками и психотропными веществами.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий наркотики изъяты сотрудниками правоохранительных органов Казахстана. В декабре 2019 года Ларина задержали в Новосибирской области. «В сопровождении спецконвоя Стас Ларин доставлен на территорию Казахстана», – сообщили в Генпрокуратуре.