ПРАВО.ru
Практика
11 августа 2020, 9:03

Суд США обязал Uber и Lyft считать своих водителей сотрудниками

Водители смогут получать выплаты за сверхурочную работу и в случае болезни.

Высший суд округа Сан-Франциско (штат Калифорния) признал полноправными сотрудниками водителей сервисов онлайн-заказа такси Uber и Lyft, сообщает ТАСС.

Согласно решению суда, Uber и Lyft должны считать водителей сервисов такси полноправными сотрудниками компаний, а не независимыми подрядчиками, как это было до сих пор. Это означает, что работодатели будут предоставлять водителям полагающиеся им выплаты за сверхурочную работу и в случае болезни, которых они лишены на данный момент. Кроме того, водителям должны гарантировать минимальный размер оплаты труда и страховку при нетрудоспособности или безработице.

Uber и Lyft могут в течение 10 суток обжаловать решение суда.

Иск в адрес агрегаторов был подан в начале мая генпрокурором Калифорнии Хавьером Бесеррой и властями городов Лос-Анджелес, Сан-Диего и Сан-Франциско. Истцы отмечали, что Uber и Lyft нарушают закон, потому что указывают, что их водители являются независимыми подрядчиками, а не сотрудниками. В исковом заявлении подчеркивалось, что законы Калифорнии предписывают Uber и Lyft принимать водителей на работу в качестве полноценных сотрудников.