ПРАВО.ru
Практика
11 августа 2020, 11:04

Оспорить кадастровую стоимость можно будет через МФЦ

Теперь любые исправления в кадастровой стоимости будут трактоваться в пользу владельцев недвижимости.

В Федеральной кадастровой палате (ФКП) сообщили, что одним из главных нововведений вступивших в силу поправок, которые расширяют полномочия Росреестра и ФКП, стала возможность трактовки допущенных ошибок в определении кадастровой стоимости в пользу владельца объекта недвижимости.

«Если при исправлении ошибки кадастровая стоимость снижается, то стоимость меняется на уменьшенную на весь период со дня внесения в госреестр недвижимости первоначальной кадастровой стоимости. Если же кадастровая стоимость увеличивается, она начнет применяться только с года, следующего за годом ее исправления», – пояснили в ФКП.

Оспорить кадастровую стоимость станет проще. Достаточно будет направить запрос в МФЦ, а не в суд или комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, как это было раньше.

Отмечается, что исправление ошибок будет носить массовый характер, то есть выявление одной повлечет за собой исправление подобных ошибок у аналогичных объектов. Одновременно законопроектом уточняются основания для исправления ошибок, сокращаются сроки их исправления.

Кроме того, у Росреестра появляются контрольно-надзорные полномочия в отношении проведения государственной кадастровой оценки. Также законом устанавливается персональная ответственность руководителей территориальных управлений за завышение кадастровой стоимости. Теперь за такое деяние должностным лицам будет грозить увольнение.