ПРАВО.ru
Процесс
11 августа 2020, 11:58

Компанию Бойко-Великого вновь банкротят

На сей раз признать инвестиционный холдинг «Вашъ финансовый попечитель» банкротом просит физическое лицо.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

10 августа в Арбитражный суд города Москвы поступил иск Алексея Ермоленко о признании несостоятельной компании «Вашъ финансовый попечитель», которая принадлежит бизнесмену Василию Бойко-Великому. Сумма долга компании перед истцом в деле № А40-140405/2020 в настоящее время не указана.

Другие подробности дела пока тоже не уточняются. Иск передали судье Петру Коршунову. АСГМ ещё не принял дело к рассмотрению.

Это не первый банкротный иск к предприятию Бойко-Великого. Ранее АСГМ прекратил производство по иску о признании компании «Вашъ финансовый попечитель» несостоятельной (дело № А40-42373/2020). Об этом ходатайствовала ФНС, которая выступала истцом по делу, так как компания Бойко-Великого погасила задолженность перед налоговым органом.

Суд прекратил дело о банкротстве компании Бойко-Великого

В конце июля ООО «УК «Изумрудный город», которое выступало по делу третьим лицом, подало апелляционную жалобу на это решение. 9-й ААС рассмотрит её в сентябре.

«Вашъ финансовый попечитель» – это многопрофильный инвестиционный холдинг, который работает в сферах девелопмента и агробизнеса. Василий Бойко-Великий, его основатель, находится в СИЗО с июня прошлого года. Его обвиняют в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК) на общую сумму свыше 89 млрд руб. Свою вину бизнесмен не признаёт.