ПРАВО.ru
Практика
11 августа 2020, 14:02

В России за полгода отменено 8000 устаревших требований для бизнеса

Все они действовали со времен СССР и не отвечали современным требованиям.

Вице-премьер Дмитрий Григоренко в ходе совещания президента Владимира Путина с членами кабмина сообщил, что с начала 2020 года правительство отменило более 8000 устаревших обязательных требований для работы предпринимателей, сообщает ТАСС.

В первом полугодии было проведено более 600 заседаний рабочих групп с участием бизнес-объединений и ассоциаций. «В результате было рекомендовано к отмене более 11 000 актов, устанавливающих обязательные требования, при этом из них более 8500 – это акты еще СССР. Из 11 000 актов более 8000 актов уже отменено», – сказал Григоренко, уточнив, что это порядка 73% от общего объема рекомендованных к отмене актов.

Отмена актов проводится в рамках так называемой регуляторной гильотины, она вступит в силу 1 января 2021 года.

Ранее Минэкономразвития опубликовало данные о том, что с  января по июль 2020 года в рамках «регуляторной гильотины» отменено более 1200 устаревших нормативных правовых актов. Признаны утратившими силу и отменены акты в таких сферах, как контроль за деятельностью аккредитованных лиц, использование контрольно-кассовых машин и т. д. 

Кроме того, отменены ведомственные акты, содержащие обязательные требования в сфере контроля за деятельностью коллекторов, деятельностью по организации и проведению лотерей, а также за деятельностью предоставления транспортных услуг.