ПРАВО.ru
Процесс
11 августа 2020, 14:30

Минобороны требует 341 млн рублей с «Техносерв А/С»

Заявление еще не принято к производству.

К судье Арбитражного суда города Москвы Виктории Крикуновой 10 августа поступило исковое заявление Министерства обороны к операционной компании ГК «Техносерв» – АО «Техносерв А/С». Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-141201/2020).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Сумма претензий – более 341 млн руб. Причины спора пока не уточняются.

В июле в АСГМ поступило заявление о банкротстве одной из ключевых компаний контролируемой ВТБ IT-группы «Техносерв» – АО «Техносерв А/С» (дело № А40-111784/2020). Инициатором дела стало ООО «Техносерв Консалтинг», пишет «Коммерсант».

Группа «Техносерв» была основана в 1990-х годах Алексеем и Дмитрием Ананьевыми. В 2017 году была крупнейшим по выручке системным интегратором в России. В портфель компании входили крупные заказчики: Сбербанк, ВТБ, Пенсионный фонд и Федеральное казначейство.

После начала санации Промсвязьбанка (в конце 2017 года) братья Ананьевы разделили активы: «Техносерв» отошел Алексею, а уже в следующем году в ходе сделок и неисполненных кредитных обязательств перешел под контроль ВТБ – своего крупного заказчика и партнера. ООО «Техносерв Консалтинг» в сделку не вошло.

Отмечается, что сейчас «Техносерв Консалтинг» принадлежит австрийской New Frontier Group. В настоящее время компания находится в стадии банкротства.