ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2020, 8:40

Авиакомпании попросили Минтранс проверить рост цен на топливо

Стремительное удорожание стоимости керосина приведет к общему росту стоимости услуг воздушной перевозки для конечных потребителей, считают в ассоциации авиаперевозчиков.

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к министру транспорта Евгению Дитриху с просьбой инициировать совместно с ФАС и Минэнерго проверку резкого увеличения стоимости авиационного керосина в аэропортах на предстоящий период август-сентябрь 2020 года.

По данным АЭВТ, по сравнению с июлем стоимость керосина в аэропорту Кольцово (Екатеринбург) выросла на 62,1%, в Домодедово – на 33,4%, в аэропорту Жуковский – на 36%, в аэропорту Санкт-Петербурга – на 18%, во Владивостоке – на 20,4%, в Благовещенске – на 21,1%, в Иркутске – на 28,1%, в Краснодаре – на 48,4%, а в Красноярске – на 48,6%.

«Столь резкий рост стоимости авиатоплива практически нивелирует все принимаемые правительством и самими авиакомпаниями меры по преодолению текущего кризиса в авиационной отрасли и созданию условий для поступательного восстановительного роста», – отмечают авторы письма.

По их мнению, стремительное удорожание топлива приведет к общему росту стоимости услуг воздушной перевозки для пассажиров.

Ранее правительство выделило Росавиации из резервного фонда 23,4 млрд руб. для предоставления в 2020 году субсидий российским авиакомпаниям, пострадавшим из-за пандемии. В конце мая правительство выделило 10,9 млрд руб. на поддержку аэропортов.

В начале июля кабмин принял постановление, согласно которому авиакомпании могут выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата денег за билеты.