ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2020, 9:43

Экс-банкиры Шишханов и Беляев стали соответчиками по иску к семье Минцев

Государственные банки обвиняют их в спорных сделках почти на $1 млрд.

Бывшие совладельцы «Открытия» и Бинбанка Вадим Беляев и Микаил Шишханов, а также экс-глава «Открытия» Евгений Данкевич стали соответчиками по иску о мошенничестве к семье Минцев, поданном госбанками «Траст» и «Открытие» в Высокий суд Лондона.

Как сообщает РБК, судья разрешил «Трасту» включить в иск новые обвинения против бывших топ-менеджеров «Открытия» и Рост Банка (входил в группу Бинбанка, во время санации присоединён к «Трасту»). Претензии к Беляеву и Шишханову связаны с покупкой «Открытием» и Рост Банком облигаций группы Минца на $850 млн. «Траст» также заявил о сделках с кипрской структурой O1 Group, на которых Рост Банк потерял более $100 млн.

Сделки были совершены незадолго до перехода банков в собственность государства: ЦБ забрал «Открытие» на санацию в конце августа 2017 года, а Бинбанк вместе с Рост Банком – в сентябре.

В августе 2017 года банк «Открытие» и Рост Банк купили облигации «О1 Груп Финанс» на $500 млн и $350 млн соответственно. O1 Group имела кредиты на сопоставимые суммы в обоих банках. По долгу перед «Открытием» группа заложила акции O1 Group Properties, а по долгу перед Рост Банком – акции НПФ «Будущее» и бизнес-центра в Москве. По мнению госбанков, после продажи облигаций специально созданная для реализации схемы компания ссудила деньги материнской структуре, которая погасила кредиты, высвободив залоги. Истцы считают, что облигации были выпущены на нерыночных условиях. Первая купонная выплата была назначена на 2032 год.

Внимание госбанков также привлекла другая сделка группы Минца. В 2016 году «Открытие» заключило серию сделок РЕПО с кипрскими компаниями Rebusia и Adagu, ссудив $70 млн последней. Сделки были обеспечены облигациями компании «Финстандарт», они были гарантированы O1 Group. Истцы утверждают, что деньги, вырученные от продажи облигаций «О1 Груп Финанс», O1 Group направила на закрытие сделок РЕПО.

Истцы считают, что в момент совершения сделок финансовое положение O1 Group было ненадёжным. Группа была сильно закредитована, а выполнение её долгосрочных обязательств зависело от рефинансирования.

«Траст» и «Открытие» полагают, что Шишханов, Беляев и Данкевич были в курсе того, что бонды O1 Group стоят лишь малую часть от номинала, а финансовое положение группы Минца было сомнительным. Все трое сделали возможным участие «Открытия» и Рост Банка в покупке облигаций, «не действуя в их интересах».

В споре в Высоком суде Лондона также появились претензии к серии сделок с кипрской Stratola, аффилированной с O1 Group. За два дня до начала своей санации (в сентябре 2017 года) Рост Банк перечислил в пользу Stratola облигации Whale Finance Ltd, «Финстандарта» и «Финстоун», оцениваемые в 3,9 млрд руб. и $70 млн. Чтобы получить эти бумаги, Stratola могла до 20 декабря 2017 года заплатить или перевести в обмен облигации одной из 28 компаний, перечисленных в соглашении сторон, в том числе «О1 Груп Финанс».

За день до санации Рост Банк изменил условия по кредиту на $40 млн, который Stratola получила в 2015 году: дату погашения перенесли с 29 сентября на 20 декабря 2017 года, кредит конвертировали в рубли, Stratola могла отказаться от уплаты процентов и долга и перечислить в обмен облигации.

Свои обязательства Stratola не выполнила. В ноябре 2018 года кипрский суд запустил процедуру ликвидации компании. Истцы считают, что Шишханов одобрил проведение сделки, несмотря на негативное экспертное заключение департамента риск-менеджмента Бинбанка и то, что в кредитном комитете Рост Банка положение Stratola оценили как плачевное. Со стороны O1 Group проведение сделки контролировали сыновья Бориса Минца – Александр и Дмитрий.

С появлением новых ответчиков изменились и требования: теперь возмещение требуют не только от Бориса Минца и его сыновей, но также от Беляева, Шишханова и Данкевича. Точная сумма в иске не указана, но отмечается, что возмещение можно рассчитать как сумму, уплаченную банками за облигации O1, за вычетом их реальной стоимости.

Семья Минцев отвергла претензии. Защита Данкевича охарактеризовала инкриминируемые сделки как прозрачные и юридически корректные.