ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2020, 9:14

Россия повысит налоги на вывод капитала в Швейцарию и Гонконг

Президент разрешил правительству продолжать переговоры с другими странами о повышении налогов до 15% на дивиденды и проценты от российских компаний.

О том, что Россия может предложить Швейцарии и Гонконгу пересмотреть соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН), сообщил вице-премьер Алексей Оверчук на совещании президента с членами правительства. Такие же предложения уже получили Кипр, Мальта, Люксембург и Нидерланды, сообщают «Ведомости».

В понедельник, 10 августа, Минфин сообщил о завершении переговоров и о согласии Кипра на пересмотр налогового соглашения для повышения налогов на дивиденды и проценты до 15%. При этом Кипр сохранил льготные ставки 0% и 5% для страховых компаний, пенсионных фондов и компаний, акции которых торгуются на бирже. Также не будут облагаться налогом у источника процентные платежи по облигациям, корпоративным и государственным.

Что касается Швейцарии и Гонконга, то эти юрисдикции в меньшей степени использовались для создания холдинговых структур и в большей степени – для активных торговых операций со специальными низкими режимами налогообложения, пишет издание. Эксперты отмечают, что пересмотр соглашений со Швейцарией будет происходить сложнее, чем с Кипром, поскольку пересмотр СИДН может затронуть крупнейших игроков целого ряда российских добывающих отраслей. В первую очередь пострадают экспортеры удобрений и нефти.

Владимир Путин заявил о пересмотре СИДН в своем обращении к россиянам в марте. По его словам, повышение налогов для тех, кто получает дивиденды или проценты от российских компаний, восстановит социальную справедливость, а вырученные от новых налогов средства будут направлены на лечение детей.