ПРАВО.ru
Процесс
12 августа 2020, 10:46

СК Белоруссии возбудил дело против двух членов «Открытой России»

Двух граждан России, которые состоят в организации «Открытая Россия», белорусский Следственный комитет подозревает в участии в массовых беспорядках. Сами задержанные говорят, что прибыли в страну в туристических целях. В «Открытой России» утверждают, что их коллеги приехали в Белоруссию в качестве наблюдателей на выборах.

Следственный комитет Белоруссии задержал 11 августа в Минске Артема Важенкова и Игоря Рогова, координаторов «Открытой России», передаёт «БелТА».

СКР начал проверку задержания россиян в Белоруссии

Правоохранители подозревают их в участии в массовых беспорядках. По мнению местного СК, российские граждане были «с внешними признаками алкогольного опьянения».

На кадрах оперативной съёмки задержанные говорили, что в Минск приехали как туристы. Они поселились в санатории «Журавушка» в Минске.

После обнародования видеозаписи «Открытая Россия» опубликовала сообщение в своём Telegram-канале, где говорится, что координаторы в беспорядках не участвовали, а в Минск приехали наблюдать за выборами. Согласно данным «БелТА», соответствующей аккредитации у Важенкова и Рогова не было. 

9 августа в Белоруссии начались протесты. Причиной стали разногласия по итогам выборов президента страны. Победителем президентской гонки, по данным белорусского ЦИК, стал действующий глава государства Александр Лукашенко. Но сторонники Светланы Тихановской, его оппонентки, посчитали подсчёты Центризбиркома недостоверными и вышли на улицы. По данным белорусского МВД, за одну только ночь на 10 августа правоохранители задержали около 3000 человек. На следующую ночь – более 2000. Следственный комитет страны завёл сейчас 21 уголовное дело.