ПРАВО.ru
Процесс
12 августа 2020, 10:52

Апелляция отказала в аресте имущества экс-глав Минбанка на 195 млрд рублей

Суд счел, что обеспечительные меры приведут к дисбалансу интересов заявителя и ответчиков.

9-й ААС отказал ПАО «Московский индустриальный банк» (Минбанк) в обеспечительных мерах в отношении Абубакара и Адама Арсамаковых, его бывших контролирующих лиц. Ранее в той же мере отказал АСГМ. В рамках дела № А40-14903/2020 кредитная организация в лице Центробанка пытается взыскать с бывших руководителей 195,6 млрд руб.

Минбанк, который сейчас находится на санации, направил иск о взыскании убытков к 19 своим бывшим руководителям, включая бывшего члена совета директоров банка Абубакара Арсамакова и его сына Адама. Истец также просил Арбитражный суд города Москвы наложить арест на их счета и имущество в пределах суммы исковых требований – 195,6 млрд руб. В марте АСГМ отказал в обеспечительных мерах.

Минбанк в лице ЦБ подал апелляционную жалобу на это решение. В ней истец указал, что при отсутствии обеспечительных мер может оказаться невозможно выполнить решение суда, если требования Минбанка будут удовлетворены. 

Апелляция указала, что арест имущества и денежных средств на такую сумму приведёт к дисбалансу интересов заявителя и ответчиков и лишит последних средств к существованию. При этом Минбанк не привёл конкретных обоснований необходимости ввести обеспечительные меры.

Поэтому судья Юлия Головачева постановила оставить решение первой инстанции без изменений и отказать Минбанку в ходатайстве. 

Минбанк перешёл под управление временной администрации в январе 2019 года в рамках мер по предотвращению его банкротства, которые принял Центробанк. В октябре прошлого года полномочия администрации прекратили досрочно, а кредитная организация перешла под контроль Фонда консолидации банковского сектора.