ПРАВО.ru
Процесс
12 августа 2020, 13:58

Пять фигурантов дела «Нового величия» обжаловали приговор

Ранее семеро подсудимых получили как реальные, так и условные сроки.

Пять фигурантов дела «Нового величия» оспорили приговор. Как следует из карточки дела, апелляционные жалобы были поданы 11 августа (№ 01-0001/2020). Кто именно их направил, не уточняется.

Люблинский районный суд Москвы вынес решение по делу «Нового величия» 6 августа. Семерых фигурантов признали виновными в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). Руслан Костыленков получил семь лет лишения свободы, Пётр Карамзин – шесть с половиной лет, Вячеслав Крюков – шесть лет. Максим Рощин, Дмитрий Полетаев, Мария Дубовик и Анна Павликова – от четырёх до шести с половиной лет условно.

10 участников «Нового величия» задержали в марте 2018 года. Один из них – Сергей Гаврилов – сбежал из-под домашнего ареста и скрылся за рубежом. Рустам Рустамов и Павел Ребровский пошли на сделку со следствием, их дела выделили в отдельные производства. Рустамова приговорили к двум годам условного заключения в марте 2019-го. По версии следствия, участники «Нового величия» готовили государственный переворот. В основу обвинения легли показания засекреченного свидетеля. Защита подсудимых настаивала на том, что создание организации спровоцировали сотрудники полиции и ФСБ под прикрытием.