ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2020, 13:55

Власти Москвы утвердили план переселения по программе реновации

Новый план мэрии предусматривает три этапа переселения жителей Москвы в рамках реновации. Они пройдут с 2020 по 2032 год. Для ряда домов, которые в эти три этапа не войдут, могут разработать ещё один этап – четвёртый.

Власти Москвы определили три этапа переселения по программе реновации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра города. Там в том числе указан список домов, которые вошли в эти этапы.

Первый этап переселения по программе реновации пройдёт в 2020–2024 годах. В этот период 170 000 москвичей, проживающих в 930 старых домах, получат новые квартиры. На втором этапе планируется переселить более 1630 домов, то есть 330 000 жителей Москвы. Он пройдёт с 2025 по 2028 год. На третьем этапе власти должны переселить примерно 380 000 человек из 1800 домов. Он пройдёт в 2029–2032 годах.

В мэрии уточняют, что сроки переселения будут в дальнейшем обновлять и корректировать при необходимости. Это будет зависеть от хода строительства, подбора площадок, реализации пожеланий жителей, результатов публичных слушаний.

Во времени выиграют жители тех домов, которые попали в первую волну переселения. Те, кто будет переезжать в ходе второго этапа и третьего, смогут воспользоваться более широкими возможностями переезда и выбора квартиры в доме, который находится ближе к месту привычного проживания. Это будет возможно за счёт строительства новых объектов, которые построят на месте снесённых в ходе первого этапа зданий.

Для 688 домов сроки переселения ещё не определили. Их утвердят по мере готовности градостроительной документации. Произойдёт это не позднее I квартала следующего года. Документы для этих территорий только дорабатывают. Когда они будут готовы, жителям домов отдельно сообщат о сроках переезда. Эти дома находятся в одном районе, но на значительном расстоянии друг от друга, поэтому они не составляют единое пространство с точки зрения проекта планировки. Их надо будет добавить к тем проектам, которые уже есть. На это будет выделен отдельный этап – четвёртый.