ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2020, 14:35

Украина вышла из трёх соглашений СНГ

Украинское правительство прекратило для страны действие соглашений о подготовке пограничников и культурном обмене.

12 августа кабмин Украины прекратил действие трёх соглашений, которые страна заключила ранее в рамках СНГ, передаёт ТАСС. Речь идёт о соглашениях по сотрудничеству в сфере культуры, а также при подготовке погранвойск.

Украинское правительство прекратило действие соглашений о сотрудничестве при подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств СНГ. Оно действовало с 1995 года. Согласно условиям соглашения, страны-участники формируют единые требования к подготовке пограничников и помогают в их обучении и переподготовке, в том числе в форме поставки учебного оборудования и литературы.

Украина также прекратила действие соглашений о сотрудничестве в области культуры (подписано в 1992 году) и о создании Совета по культурному сотрудничеству членов СНГ (вступило в силу для Украины с 1997 года). Соглашение о культурном сотрудничестве было призвано способствовать взаимообогащению национальных культур. Стороны обязались создавать условия для культурного обмена и сотрудничества, гарантировали доступность музеев, архивов и библиотек для всех жителей СНГ на равных условиях, а также обещали взаимно консультироваться при определении приоритетных направлений научно-исследовательских работ в области культуры и искусства. Совет по культурному сотрудничеству был призван реализовывать эти положения на практике.

В 2018 году Украина прекратила участие в работе уставных органов СНГ и с тех пор постепенно выходит из соглашений, которые заключены в рамках Содружества.