ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2020, 16:08

Экс-сотрудника ФСБ Горбатова освободили по УДО

В июле 2019 года бывшего полковника приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы по делу о мошенничестве.

В среду Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-полковника ФСБ Михаила Горбатова, осуждённого по делу о мошенничестве (№ 4/1-0008/2020).

Согласно сообщению «Коммерсанта», ещё во время службы в ФСБ Горбатов и двое его подельников убедили директора московского ломбарда заплатить $100 000 за возврат вещественных доказательств, изъятых сотрудниками правоохранительных органов. В июле 2019-го 235-й гарнизонный военный суд признал Горбатова виновным и приговорил его к четырем с половиной годам заключения. Бывшего сотрудника ФСБ оставили в СИЗО «Лефортово», поскольку он является ключевым свидетелем в деле о получении взяток полковником Кириллом Черкалиным. 

Горбатов уже пробовал добиться условно-досрочного освобождения в 2020 году, но предыдущая попытка оказалась неудачной. Суд отказал, хотя администрация СИЗО дала Горбатову положительную характеристику, а адвокат Андрей Андрусенко напомнил о прежних заслугах экс-полковника. Горбатов принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, участвовал в разработке плана по освобождению заложников «Норд-Оста», а также предотвратил покушение на президента Владимира Путина в 2001 году.

В июле бывший сотрудник ФСБ подал ходатайство об УДО снова. Попытка оказалась удачной. Прошение удовлетворила судья Маргарита Котова.