ПРАВО.ru
Процесс
12 августа 2020, 16:45

АСВ подало в суд на экс-руководство банка «Резерв»

Кредитную организацию признали банкротом в 2017 году. Конкурсное управление возложено на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

АСВ 10 августа обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением на сумму 790 млн руб. в отношении 30 контролировавших банк «Резерв» лиц, говорится в сообщении госкорпорации.

По данным Banki.ru, среди ответчиков – и. о. председателя правления банка Константин Базанов, председатель совета директоров Андрей Андреев, член правления Александр Юрковский, члены совета директоров Виктор Балашов, Максим Бойко, Дмитрий Жарков, Руслан Кортава. Также ответчиками выступают Анна Четверкина, Виктор Иванов, Лариса Мещанинова (родственники экс-главы и бывшего совладельца Свердловского Губернского Банка Александра Иванова), Игорь Антонов, которые были в числе собственников банка «Резерв».

В августе 2017 года АС Челябинской области отозвал у кредитной организации лицензию (дело № А76-28295/2017), в октябре того же года ее признали банкротом. Конкурсное управление было возложено на АСВ, которое установило, что топ-менеджмент банка неправомерно и безвозмездно отчуждал активы (денежные средства, дебиторскую и ссудную задолженность, ценные бумаги), снимал обременение с имущества, находящегося в залоге у банка, а также выдавал технические кредиты.

В декабре 2017 года Центробанк направил в МВД и СКР заявление о мошенничестве сотрудников «Резерва», которое связано с замещением наличных денег банка векселями. ЦБ также предлагал правоохранителям дать процессуальную оценку выдаче «Резервом» кредитов физлицам и проверить действия банкиров на признаки возможного преднамеренного банкротства банка.

В мае 2019 года Басманный районный суд Москвы отправил Базанова в СИЗО по делу о выводе из «Резерва» более 800 млн руб.

В июле этого года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение против и. о. предправления и обвинила его по ч. 4 ст. 160 УК (растрата, совершенная с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.