ПРАВО.ru
Законодательство
12 августа 2020, 16:31

Минздрав готовит законопроект об улучшении медпомощи шахтёрам

Новые изменения должны сделать доступнее медицинскую помощь и реабилитацию работникам организаций угольной промышленности.

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай сообщил, что власти намерены внести изменения в федеральный закон, регулирующий добычу и использование угля, передаёт ТАСС.

По делу о затоплении шахт с рабочими «Алросы» вынесли приговоры

Новая редакция закона должна сделать доступнее медицинскую помощь и реабилитацию шахтёрам.

«Шахтеры, как редко кто, имеют свой отдельный федеральный закон. Там есть норма, касающаяся медицинской помощи. Но целый ряд этих норм с 1990-х годов до настоящего момента не нашел своего воплощения», – пояснил Салагай.

По его словам, Минздрав вместе с Росуглепрофом и специалистами в области медицины труда подготовил поправки в ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», принятый в 1996 году.

Речь идёт об изменении ст. 19 («Защита здоровья работников организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), занятых на работах с опасными и (или) вредными условиями труда»). По словам замминистра, новая редакция статьи «сделает медицинскую помощь, в том числе при профессиональных заболеваниях, а также послесменную реабилитацию для шахтеров более доступной».