ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2020, 16:48

Украина просит выдать ей 28 россиян, задержанных в Белоруссии

Украинская Генпрокуратура подозревает предполагаемых членов ЧВК «Вагнер», которых задержали под Минском, в участии в террористической организации.

11 августа офис генерального прокурора Украины направил в Генпрокуратуру Республики Беларусь официальный запрос на экстрадицию 28 россиян, сообщила в среду пресс-служба офиса. Украинская Генпрокуратура считает их участниками боевых действий в Донецкой и Луганской областях и подозревает в участии в террористической организации (п. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Как уточняется в сообщении, Шевченковский районный суд Киева избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

Офис Генеральной прокуратуры Украины отметил, что 31 июля ведомство уже направило коллегам из Белоруссии письмо, в котором заявило о запросе экстрадиции задержанных.

Решение об их выдаче должны принять компетентные органы Белоруссии, подчеркивается в сообщении.

Ранее Александр Лукашенко предложил генеральным прокурорам России и Украины прибыть в Минск и решить вопрос об экстрадиции вместе с белорусским коллегой.

28 июля в Белоруссии задержали 33 граждан России. Белорусские власти заподозрили их в подготовке массовых беспорядков (ст. 293 УК Республики Беларусь). По информации КГБ страны, задержанные входили в ЧВК «Вагнер». Российский МИД сообщил, что задержанные – это сотрудники частного охранного предприятия, которые следовали через Белоруссию транзитом. При этом писатель Захар Прилепин, который участвовал в боевых действиях на Донбассе, заявил, что некоторые из задержанных служили там вместе с ним.