ПРАВО.ru
Исследования
12 августа 2020, 18:45

Исследование: число мошеннических сайтов на тему COVID-19 выросло

Несмотря на снижение хакерских атак, связанных с коронавирусом, мошеннических сайтов на эту тему стало только больше. В основном ссылки на них отправляют по электронной почте. С помощью этого, злоумышленники крадут персональные данные.

Компания Check Point провела исследование, в котором выяснила, что за июнь-июль число мошеннических сайтов на тему коронавируса выросло в два раза, передаёт РИА Новости.

Мошенники начали использовать сервисы Сбербанка для махинаций

В основном хакерские атаки совершали через электронную почту — за последние 30 дней на неё пришлось 82%. В них содержатся ссылки, по которой пользователь загружает вредоносный файл с расширениями .exe, .xls или .doc. С их помощью злоумышленники получают имена и пароли пользователей непосредственно с их устройств.

При этом, число атак, которые связаны с коронавирусом, сильно снизилось почти в половину: если в июне их было около 130 000, то уже в июле — около 61 000. По словам экспертов, самое слабое звено в организации поэтому становятся почтовые ящики сотрудников.

Исследователи советуют проверять в каждом сообщении полный адрес электронной почты, а также обращать внимание на гиперссылки и не предоставлять в ответ на сообщение учётные данные для входа, равно как и любую другую личную информацию. Смартфоны и другие устройство эксперты рекомендуют защищать с помощью антивирусов, использовать двухфакторную аутентификацию, чтобы проверять любые изменения данных об учетной записи. ПО при этом надо периодически обновлять.