ПРАВО.ru
Законодательство
12 августа 2020, 18:47

В ГД внесли законопроект об эксперименте по обращению с медотходами

В Московской области предлагают централизованно обрабатывать их в экспериментальном режиме, который рассчитан на 15 лет.

12 августа в Государственную думу внесли законопроект о проведении в Московской области эксперимента по централизованному обращению с медицинскими и биологическими отходами. Сейчас правила работы с такими отходами в России фактически отсутствуют.

Действующий закон «Об отходах производства и потребления» не затрагивает вопрос о медотходах. В результате деятельность по обращению с ними не лицензируется. Из-за отсутствия тарифов на неё нет и финансирования для утилизации медицинских и биологических отходов по современным стандартам.

Автор законопроекта, зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских, предлагает в экспериментальном режиме ввести регулирование обращения с медотходами в Московской области. В Подмосковье в год выбрасывают около 100 000 тонн таких отходов (а с учётом поступающих из столицы для утилизации – до 300 000 тонн), уточняется в пояснительной записке.

Законопроект вводит понятия «Медицинские отходы» и «биологические отходы». Он также описывает четыре этапа эксперимента. На первом этапе будет организовано обращение с отходами, которые поступают из государственных медучреждений региона. На втором те же меры коснутся всех медотходов на территории Московской области. На третьем этапе централизованное обращение распространяется и на все биологические отходы. Четвёртый этап включает в систему централизованного обращения те отходы жизнедеятельности людей и животных, которые возникают вне юрлиц и медицинских или ветеринарных учреждений.

Конкретные сроки перехода от одного этапа к другому подмосковные власти смогут определять сами. Эксперимент в целом будет проходить с 2021 по 2035 годы.

Законопроект № 1006365-7 О проведении эксперимента по организации и осуществлению централизованного обращения с медицинскими и биологическими отходами в Московской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации