ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2020, 19:15

Пенсионный фонд назвал условия получения повышенной пенсии

Получить повышенную пенсию по потере кормильца смогут граждане, достигшие 80 лет. Речь идёт о доплатах к страховой части.

Пенсионный фонд озвучил условия, когда граждане могут получить повышенную пенсионную выплату. Сделать это смогут те, кому исполнилось 80 лет и кто потерял кормильца.

ПФР продлил упрощённый порядок оформления пенсий и социальных выплат

Размер такой выплаты составит 11 372 руб. Речь идёт о доплатах к страховой пенсии по старости. Потенциальных получателей территориальные органы ПФР определяют с апреля по конце августа. Им без заявления будет назначен более выгодный вариант с учётом повышения фиксированной выплаты. Согласие с пенсионера возьмут дистанционно.

По данным ПФР, 70% обращений сейчас осуществляют через личный кабинет на официальном сайте Фонда.По большинству из них пенсия назначается полностью дистанционно, с согласия человека и на основе тех данных, который передал работодатель.

При отсутствии возможность электронной подачи, Пенсионный Фонд связывается с пенсионером по телефону и получает его согласие на оформление выплаты. Такой разговор отражается в специальном акте. На основе этого документа в ПФР формируют заявление о назначении пенсии и запускают все необходимые процессы для её оформления.