ПРАВО.ru
Процесс
12 августа 2020, 19:14

В суд передали первое дело по статье о «ворах в законе»

Томского криминального авторитета задержали через два месяца после того, как новый состав преступления прописали в Уголовном кодексе.

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение в отношении местного «вора в законе», сообщила пресс-служба ведомства 12 августа. По информации «Интерфакса», речь идет о Николае Кузьмичеве, который известен как «Коля Томский». Это первое дело, которое возбудили по ст. 210.1 УК (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Как установило следствие, обвиняемый получил статус «вора в законе» в 2013 году. Связанный с этим статусом авторитет среди профессиональных преступников он использовал организации и координации криминальной деятельности в Томской и Кемеровской областях.

Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовную ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии, в апреле 2019 года. Спустя почти два месяца Следственное управление МВД по Томской области возбудило первое дело по этой статье. Теперь региональная прокуратура направила его в Томский областной суд для рассмотрения по существу.

Статья 210.1 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.