ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2020, 9:14

ЦБ возобновит проверки банков

Также регулятор принял решение отменить некоторые временных послаблений в связи со стабилизацией финансовых рынков.

Большинство послаблений для кредитных организаций и небанковского сектора были приняты в период пандемии на срок до 30 сентября. Теперь ЦБ решил отменить их в связи со «стабилизацией финансовых рынков», но большую часть сохранил.

В частности, банкам до 1 июля следующего года продлили срок создания резервов по кредитам, реструктурированным до 31 декабря. «В целом для банков большую роль играет отсрочка по резервированию реструктурированных кредитов, поскольку к концу года по этому показателю набегут достаточно большие суммы. Остальные меры не столь существенны, но суммарно они облегчают положение и клиентов, и банков», – пояснил «Ведомостям» управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

Также ЦБ рекомендовал банкам до 31 декабря 2020 года реструктурировать корпоративные кредиты путем изменения валюты с иностранной на рубли в случае обращения заемщика, с формированием резервов в срок до 1 апреля 2021 года.

Снижаются надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам, предоставленным с 1 сентября 2020 года. Эти коэффициенты нужны для расчета долговой нагрузки на капитал кредиторов и, как следствие, влияют на решение банка о выдаче займа.

Кроме того, ЦБ продлил сроки, в течение которых разрешил банкам, страховым компаниям и кредитным кооперативам не учитывать некоторые требования к работе.

Также утвержден ряд дополнительных мер по снижению регуляторной нагрузки для кредитных, страховых организаций, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных КПК, организаций учетной инфраструктуры.

В списке исчерпавших себя мер оказались ограничения на размер комиссии за эквайринг при онлайн-покупках и оплате медуслуг, введенные на фоне пандемии коронавируса. Также регулятор анонсировал возврат к стандартным надзорным процедурам в отношении банков.