ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2020, 10:47

ЦБ попросит правительство отложить внедрение российского ПО в банках

По просьбе Ассоциации банков «Россия», Центробанк намерен попросить кабмин и администрацию президента перенести сроки внедрения российского софта в банках на январь 2025 года. Регулятор также попросит уточнить порядок перехода на отечественное ПО.

Центробанк направит правительству и администрации президента письмо с просьбой отложить перевод российских кредитно-финансовых организаций на отечественное ПО. Об этом сообщается на сайте Ассоциации банков «Россия», которая обратилась к ЦБ с соответствующим предложением.

Перенести нововведения предлагается на январь 2025 года. Регулятор также намерен попросить правительство и администрацию президента уточнить порядок перехода на российский софт и оборудование.

Закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры» вступил в силу в 2018 году. Он предусматривает, что такие объекты должны быть подключены к государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Среди них: госорганы, предприятия оборонной, топливной и атомной промышленности, транспорта, а также кредитно-финансовые организации. Информацию обо всех инцидентах на таких объектах будут получать спецслужбы.

В конце мая этого года, Минкомсвязь предложила обязать владельцев критической инфраструктуры использовать с 1 января 2021 года российское ПО, а с 1 января 2022 года — отечественное оборудование. Позже, в июле, в правительство обратились производители электроники. Они просили отсрочить вступление норм о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV на полтора года — до 1 июля 2022 года.