ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2020, 11:34

Число заключенных в России стало менее 500 000 человек

Сокращение количества арестантов и осужденных во ФСИН связывают с либерализацией уголовно-исполнительной политики.

Впервые в новейшей истории России количество заключенных снизилось до рекордно минимального значения и составило 496 791 человек. Об этом ТАСС сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Речь идет как о содержащихся в СИЗО обвиняемых, так и об осужденных к наказанию в исправительных колониях и тюрьмах. Число осужденных в колониях составляет 391 614 человек, в начале прошлого года их было не менее 463 000.

Во ФСИН отметили, что тенденция к сокращению числа граждан в местах лишения свободы связана «с широким применением альтернативных наказаний без лишения свободы и в целом с либерализацией уголовно-исполнительной политики».

За пять лет почти на 30% сократилось число осужденных в колониях, имеющих две, три и более судимостей. Осужденных впервые стало меньше на 26%, подчеркнули во ФСИН.

Вместе с тем число лиц, состоящих на учетах уголовно-исполнительных инспекций, значительно выросло. С 2018 года эта цифра превышает 1 млн человек в год, а тенденция к увеличению сохраняется, резюмировали в ведомстве.