ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2020, 12:21

К Facebook подали иск на $500 млрд

Истцы обвиняют соцсеть в незаконном сборе и хранении биометрических данных свыше 100 млн пользователей Instagram.

О коллективном иске к Facebook стало известно изданию Business Insider. В документе, в частности, говорится, что в Instagram есть инструмент по распознаванию лиц, который автоматически сканирует на фотографиях пользователей лица людей, которые могут даже не пользоваться Instagram.

По мнению заявителей, эта практика нарушает закон штата Иллинойс, который запрещает компаниям собирать биометрические данные людей без их ведома или согласия. «Facebook делает все это без предоставления каких-либо необходимых уведомлений или раскрытия информации, требуемых законодательством штата Иллинойс», — написали истцы в своей жалобе.

Представитель Facebook Стефани Отуэй заявила изданию, что Instagram не использует систему распознавания лиц, и назвала иск безосновательным.

В случае если суд признает Facebook виновным, то ему придется выплатить компенсацию от $1000 до $5000 более 100 млн пользователей, а это означает, что полный ущерб может достичь $500 млрд, пишет издание.

Ранее Facebook уже столкнулся с судебными разбирательствами в связи с нарушением закона штата Иллинойс. В июле этого года компания предложила заплатить $650 млн, чтобы урегулировать судебный процесс, в котором утверждалось, что аналогичный инструмент использовался в отношении пользователей Facebook без их согласия.