ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2020, 12:45

Суд ограничил в правах отца, оставившего детей в аэропорту Шереметьево

Судья удовлетворил требования матери детей. 3 сентября пройдёт рассмотрение уголовного дела.

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре принял решение ограничить в родительских правах Виктора Гаврилова, который в январе оставил детей в аэропорту Шереметьево, передаёт «Интерфакс». К такому заключению суд пришёл по результатам рассмотрения требования матери детей. Кроме того, с отца взыскали алименты на содержание детей.

В январе в аэропорту Шереметьево обнаружили мальчиков 2011 и 2014 годов рождения. В рюкзаке одного из них нашли записку от отца – Гаврилова. В ней он объяснял, что по финансовым причинам не может заботиться сейчас о сыновьях. Он привёз их сюда из Хабаровска, но обещал забрать мальчиков позже. До этого Гаврилов просил поместить сыновей в приют. Мать детей об этом не знала. Сама она заявляла об избиениях со стороны мужа.

13 февраля правоохранители задержали отца детей. В отношении него завели уголовное дело по ст. 125 («Оставление в опасности») и ч. 3 ст. 158 («Кража») УК. Гаврилов украл деньги у своей знакомой. Он вину не признал. Рассмотрение уголовного дела назначено на 3 сентября.

10 июля зампрокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение. Если суд признает Гаврилова виновным, то ему грозит до шести лет лишения свободы.