ПРАВО.ru
Коронавирус
13 августа 2020, 12:57

Авиасообщение со странами СНГ могут запустить с 1 сентября

Возобновление рейсов планируется в Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и Армению.

«Вестник АТОР» со ссылкой на собственные источники в авиаотрасли сообщает, что Россия может возобновить регулярные рейсы со странами СНГ с 1 сентября.

Отмечается, что для этого есть все предпосылки: ситуация с коронавирусом в России и СНГ стабилизируется, в сентябре планируется промышленный запуск вакцины от COVID-19.

«По этим причинам Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Армения изначально были в списке 30 стран, с которыми предлагал восстановить авиасообщение Минтранс. Мы ждем открытия рейсов в эти страны с сентября», – заявил «Вестнику АТОР» собеседник, отметив, что на правительственном уровне об этом могут объявить в 20-х числах августа.

Пока не совсем ясными остаются сроки открытия границ с Белоруссией. Авиакомпания «Белавиа» продлила отмену рейсов в Россию до 21 августа.

Опрошенные изданием эксперты считают, что в сентябре должен стартовать второй этап возобновления международного авиасообщения. Право на такие рейсы получат аэропорты Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. Пока вылетать за границу можно из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

При этом вернуть зарубежные рейсы хотят аэропорты Сочи, Краснодара и Казани. Не исключается, что и они возобновят рейсы за рубеж в сентябре, но не ранее середины месяца.