ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2020, 13:20

В Москве эвакуировали 10 судов

Причиной эвакуации стали сообщения о минировании. То же самое произошло сегодня в Саратове, Перми, Красноярске и Волгограде.

10 судов Москвы эвакуировали, передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. Причина – сообщения о заложенных бомбах.

Эвакуировали Коптевский, Савёловский, Кунцевский, Басманный, Чертановский, Зеленоградский, Дорогомиловский, Кузьминский, Останкинский и Измайловский районные суды. Сейчас их проверяют.

Аналогичные сообщения о минировании поступили и в суды ряда регионов. Например, в Саратове, Перми, Красноярске и Волгограде.

Сообщения о минировании стали массовыми с ноября прошлого года. Тогда в Москве и Санкт-Петербурге почти каждый будний день поступали ложные вызовы. Иногда жертвами злоумышленников становились и заведения в других крупных городах. Как правило, это были суды, больницы, школы и детские сады, а также вокзалы и станции метрополитена.

Перерыв наступил после начала карантина из-за пандемии коронавируса. Но в июне злоумышленники возобновили рассылку писем о ложном минировании. 19 июня в Санкт-Петербурге пришлось эвакуировать Петродворцовый, Смольнинский, Ленинский и Василеостровский районные суды. Тогда анонимное сообщение поступило в объединённую пресс-службу судов города. В нём автор сообщил, что минирование продолжится до тех пор, «покуда Малофей не вернет 120 битков» (орфография автора сохранена). По данным СМИ, речь могла идти об основателе телеканала «Царьград» Константине Малофееве. Он якобы украл криптовалюту на бирже WEX. Последний случай эвакуации произошёл 10 августа, тогда пришлось эвакуировать 300 человек из семи московских судов.