ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2020, 13:19

Дальневосточную ипотеку под 2% предложили расширить

На льготных условиях можно будет приобрести жильё на вторичном рынке, а программа станет доступной тем, кто приехал в ДФО работать.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики предлагает расширить программу «Дальневосточная ипотека» на вторичный рынок жилья на Чукотке, в Магаданской и Сахалинской областях. Проект соответствующего постановления 13 августа разместили на портале проектов нормативных правовых актов.

Минвостокразвития предлагает позволить молодым семьям приобретать на Дальнем Востоке не только новое жильё или его постройку, но и недвижимость на вторичном рынке. Как отметили авторы инициативы в пояснительной записке, строительство нового жилья в некрупных населённых пунктах региона практически не ведётся. При этом из-под действия постановления исключён город Южно-Сахалинск, поскольку там реализуют проекты комплексной жилой застройки.

Кроме того, проект постановления расширяет круг граждан, которые имеют право претендовать на льготную ипотеку. К ним предлагают отнести тех, кто приехал в Дальневосточный федеральный округ в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. Сейчас «Дальневосточная ипотека» доступна молодым семьям (возраст супругов не должен превышать 35 лет) и участникам программы «Дальневосточный гектар».

В 2020 году по программам повышения мобильности трудовых ресурсов в ДФО планируют привлечь около 709 человек.

Постановление также упрощает получение ипотеки для участников программы «Дальневосточный гектар». Документ снижает требования к залогу по ипотечному кредиту и позволяет брать его на строительство жилья как самостоятельно, так и с привлечением подрядной организации.

Программа «Дальневосточная ипотека» позволяет приобрести жильё под 2% на весь период действия ипотечного кредита. Она призвана привлечь и удержать население на Дальнем востоке. Программа действует до конца 2024 года.