ПРАВО.ru
Законодательство
13 августа 2020, 14:37

Депутаты предложили новый налоговый вычет для бизнеса

Поправка в ст. 286.1 НК призвана поддержать пострадавшие от коронавируса компании, сообщили авторы инициативы.

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли в нижнюю палату парламента законопроект о расширении оснований для применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

«Наша фракция предлагает ввести новый налоговый вычет для владельцев коммерческой недвижимости», – сообщил председатель «Справедливой России» Сергей Миронов.

Законопроект предусматривает полную компенсацию недополученной прибыли, возникшей по причине снижения арендной ставки.

«Льгота должна распространяться на договоры аренды, заключённые с 1 января 2020 года до 31 декабря 2020 года», – считает Миронов (цитата – сайт «Справедливой России»).

В правительстве не поддержали инициативу. В кабмине объяснили: согласно ст. 286.1 НК, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций представляет собой «преференциальный механизм», который вводится в действие законом субъекта РФ ради стимулирования налогоплательщиков к созданию и обновлению производственных фондов посредством компенсации расходов, понесённых налогоплательщиком.

«В связи с этим распространение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на компенсацию недополученных доходов налогоплательщика не соответствует общей концепции указанного инвестиционного налогового вычета», – отмечается в заключении правительства.

В кабмине также напомнили, что постановление правительства от 16 мая 2020 года уже предусматривает отсрочку по уплате определённых налогов для организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставивших отсрочку по арендной плате.

Законопроект № 1006855-7 «О внесении изменений в статью 286.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части расширения оснований применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».