ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2020, 19:02

СИП отменил решение Роспатента о «Роллтоне»

Роспатент счёл, что товарный знак «Роллтон» не ассоциируется у россиян с компанией, которая владеет правами на него.

13 августа Суд по интеллектуальным правам вынес решение по делу № СИП-961/2019. Компании «Санэко Лимитед» (Sunecho ltd) и Marven Food Holdings Limited просили признать недействительным решение Роспатента, который отказал в признании «Роллтона» общеизвестным товарным знаком. Суд удовлетворил требование истцов.

В ноябре 2018 года Sunecho ltd обратилась в Роспатент с просьбой признать принадлежащий ей товарный знак «Роллотон» общеизвестным на территории России по классам МКТУ, которые касаются бульонов, составов для их приготовления, пюре, лапши и макарон.

При этом компания указала, что в 2008-2016 годах реализовала по всей территории России около 9,2 млрд упаковок лапши, пюре и бульонов быстрого приготовления под маркой «Роллотон», на общую сумму свыше 77 млрд руб.

Компания также провела в ноябре 2017 года опрос в 25 российских городах. В 2009 году 97% знали марку «Роллтон», в 2017 году этот результат достиг 100%. 96% опрощенных ассоциировали эту марку с лапшой, 83% - с бульонами быстрого приготовления, 81% - с составами для приготовления пюре.

В августе 2019 года Роспатент вынес решение, в котором отказал в признании «Роллтона» общеизвестным товарным знаком. Ведомство отметило, что приведенные данные действительно указывают на известность бренда, но сочло, что потребители не ассоциируют его именно с Sunecho ltd.

Компания-заявитель передала исключительные права на пользование товарными знаками «Роллтон» ООО «Маревен Фуд Сэнтрал». Единственным участником этой фирмы, как и Sunecho ltd, является Marven Food Holdings Limited. Но аффилированность этих лиц прослеживается не ранее конца 2010 года, отметил Роспатент. Результаты опросов свидетельствуют об ассоциации торгового знака с «Марвен Фуд Сэнтрал», а не с Sunecho ltd.

Кроме того, в предоставленных заявителем данных ведомство усмотрело признаки того, что продукцию под маркой «Роллотон» стали с годами покупать в меньшем объёме. А это противоречит критериям общеизвестности. 

Sunecho ltd попыталась оспорить отказ Роспатента в суде. СИП постановил признать полностью недействительным решение ведомства. Мотивировочная часть судебного решения пока не изготовлена.

Юрист КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Анастасия Сковпень предположила, что суд вынес решение по аналогии с делом № СИП-186/2019, где СИП указал, что общеизвестность товарного знака не зависит от известности заявителя. Достаточно, чтоб потребитель понимал, что товары под определённым брендом происходят из одного источника, но ему не обязательно идентифицировать такой товар с конкретным юридическим лицом.

Никита Айрапетов, младший юрист практики защиты интеллектуальной собственности Lidings Lidings Федеральный рейтинг. группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право 6место По выручке на юриста 16место По выручке 23место По количеству юристов , также отметил, что это решение продолжает целую серию аналогичных споров с Роспатентом.  СИП неоднократно указывал (например, в делах № СИП-1099/2019 и № СИП-196/2019), что общеизвестным источником происхождения может быть не только конкретная фирма, но и группа аффилированных компаний, в которую входит правообладатель. Новое решение  Суда по интеллектуальным правам продолжает единую логику судебной практики в этом вопросе, считает Айрапетов.

Анастасия Сковпень также отметила, что Sunecho ltd в ходе рассмотрения дела прекратила деятельность и вошла в состав  Marven Food Holdings Limited, который является единственным участником «Марвен Фуд Сэнтрал». Таким образом, заявитель непосредственно контролирует компанию, которую потребители считают источником происхождения «Роллтона».