ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2020, 15:03

Кабмин утвердил новые правила контроля за госзакупками

Обновленный регламент автоматизированного контроля за непревышением финансового обеспечения государственных и муниципальных закупок подготовил Минфин.

Утвержденные правительством новые правила контроля отменяют предыдущие, которые действуют с 2015 года, а также все изменения, которые в них вносились до настоящего времени, говорится в сообщении Минфина.

Отмечается, что автоматизированный контроль финансового обеспечения и идентификационного кода вводится в отношении подавляющего большинства госзакупок, что значительно сокращает срок проведения контроля – с одного дня до одного часа (с момента направления информации на автоматизированный контроль).

При этом неавтоматизированный контроль сохранится при проведении «закрытых» закупок не в электронной форме, а также в отношении контрактов, заключаемых с единственным поставщиком, так как такие контракты заключаются без использования единой информационной системы, пояснили в Минфине.

Новые правила консолидируют и унифицируют положения о проведении контроля, ранее установленные в трех различных нормативных правовых актах, отметили в министерстве.