ПРАВО.ru
Процесс
13 августа 2020, 16:38

Дело создателя «Красной кнопки» направили на новое рассмотрение

Решение об этом апелляция приняла по ходатайству адвоката.

Свердловский областной суд направил на новое рассмотрение дело основателя компании по кибербезопасности Vee Security и создателя правозащитного приложения «Красная кнопка» Александра Литреева, передаёт «Интерфакс».

Ленинский районный суд Екатеринбурга 23 февраля арестовал Литреева на два месяца. При себе у него нашли экстази и завели уголовное дело. Его подозревали в приобретении и хранении наркотиков. Он полностью признал вину. В марте его посадили под домашний арест, а в апреле освободили.

В мае следствие попросило суд закрыть уголовное дело и назначить штраф Литрееву. Так как самого подсудимого в это время не было на заседании, судья вернула ходатайство дознавателю. Адвокат Литреева Алексей Бушмаков обжаловал это решение.

Литреев – основатель компании по кибербезопасности Vee Security и создатель правозащитного проекта «Красная кнопка» – приложения, которое помогает оповестить родственников и знакомых в случае задержания полицией. Проживает в Санкт-Петербурге. В Екатеринбург приезжал в гости. Правоохранители полагают, что перед задержанием Литреев забрал закладку с таблетками – об этом им сообщили накануне. С Литреевым в этот момент была его знакомая. Позднее она дала на него показания.