ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2020, 18:26

Высокопоставленный белорусский юрист ушёл с госслужбы

Сотрудник администрации белорусского президента уволился на фоне массовых протестов.

Юрист Артем Проскалович покинул свой пост в администрации президента Белоруссии. В своём Instagram он заявил, что не считает возможным находиться на государственной службе. За последние дни целый ряд сотрудников милиции и государственных СМИ Белоруссии сообщили, что уходят с работы.

Артем Проскалович занимал пост замглавы управления законодательства в правоохранительных и военной сферах главного государственно-правового управления президентской администрации.

Начальник отдела координации инвестиционной деятельности управления инвестиций  Мингорисполкома Петр Жилинский записал видеообращение, в котором сообщил, что уходит со службы. По словам чиновника, находиться на госслужбе ему больше не позволяет совесть.

Ранее на фоне протестов об уходе из милиции сообщил капитан Егор Емельянов. После того, как он подал рапорт на увольнение и сообщил об этом в Instagram, его задержали по подозрению в нарушении при проведении массовых мероприятий (ч.1 ст. 23.34 КоАП РБ). Суд не нашёл в действиях Емельянова состава правонарушения и оправдал его. Как сообщил Емельянов порталу TUT.BY, ещё трое коллег уволились вслед за ним.

Участковый инспектор Иван Колос записал видеообращение, в котором заявил, что не увольняется, но отказывается исполнять «преступные приказы». После этого, по его словам, к нему приехало начальство. Колос не стал открывать, опасаясь задержания, а сбросил значок, удостоверение и форму с балкона, передаёт TUT.BY. На следующий день он покинул страну.

С работы также ушли ведущий телеканала «Беларусь 1» Евгений Перлин и сотрудник государственного информагенства БелТА Павел Горбач.

Адвокатское бюро «Степановский, Папакуль и партнёры», одно из крупнейших в Белоруссии, сообщило в Facebook, что за «символическую плату» готово оказать юридическую помощь пострадавшим. Речь идёт, в частности, о подготовке жалоб на телесные повреждения и порчу имущества, консультации в случае увольнения «по дискриминационным мотивам» и обжаловании административных задержаний и постановлений о привлечении к административной ответственности.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. В ночь на 10 августа в Минске и ряде других городов начались протесты сторонников оппозиции (по официальным данным действующий президент Александр Лукашенко набрал около 80% голосов). В результате столкновений протестующих с милицией сотни людей пострадали, а несколько тысяч были задержаны. В следующие дни протестные акции продолжились.