ПРАВО.ru
Практика
14 августа 2020, 9:32

СМИ: дело об убийстве журналиста Шеремета разваливается

Одну фигурантку отпустили из-под стражи, другой – отменили домашний арест.

Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи Юлию Кузьменко – фигурантку дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Как сообщают «Известия», обвиняемая провела восемь месяцев в следственном изоляторе, теперь её отправили под домашний арест. Отбывать наказание Кузьменко будет по месту прописки. Ей запретили общаться с другими фигурантами дела и обязали являться в правоохранительные органы по первому требованию.

Месяц назад суд изменил меру пресечения Яне Дугарь – ещё одной фигурантке. Её отпустили из-под домашнего ареста и разрешили передвигаться по всей Украине. С обвиняемой также сняли электронный браслет. Единственное оставшееся обязательство – являться в суды и правоохранительные органы по требованию.

На сегодня в следственном изоляторе остаётся всего один фигурант – Андрей Антоненко. Адвокаты подавали жалобу на его арест, но суд отклонил её.

Шеремет погиб в Киеве летом 2016 года. Неизвестные взорвали автомобиль, в котором журналист ехал на радиоэфир. Взрывное устройство находилось под днищем автомобиля.

Нынешний президент Украины Владимир Зеленский называл убийство Шеремета позором страны. «К полиции присоединятся прокуратура, СБУ, которые помогут закончить дело и (установить) людей, которые организовали убийство. Их найдут», – обещал он.

В декабре 2019 года МВД задержало подозреваемых – банду украинских националистов. Организатором убийства назвали экс-бойца Сил специальных операций Андрея Антоненко. Волонтёр и врач Юлия Кузьменко якобы заложила взрывчатку, а медсестра Яна Дугарь вела слежку и разведку.

Представители МВД заявили, что провели тысячи процессуальных действий. Правоохранители обратили внимание на то, что люди, подложившие бомбу, исчезли с камер наблюдения возле дома Антоненко. Кроме того, хромота и одежда последнего указали на сходство с человеком, который попал на камеры возле дома Шеремета.

Установить заказчика преступления следствие не смогло. По мнению бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина, причастный к убийству до сих пор занимает высокий государственный пост. «Публично называть фамилию не буду. Но предполагаю и, как говорил ранее, практически уверен... Чтобы сказать с гарантией, надо провести следственные действия, причем сделать там надо немного», — отмечал он.

Сейчас, по утверждениям СМИ, дело постепенно разваливается. В конце июля мониторинговая миссия ООН по правам человека обратила внимание на происходящее. «Мы призываем власти обеспечить ответственность за это убийство с соблюдением всех гарантий беспристрастного расследования и справедливого судебного разбирательства для подозреваемых», - говорится в заявлении.