ПРАВО.ru
Практика
14 августа 2020, 10:35

Володин поручил проверить наличие второго гражданства у депутатов

Соответствующие запросы будут направлены в МИД, МВД, ФСБ и СВР.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассмотрел доклад председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева и главы комиссии по вопросам депутатской этики Отари Аршбы, которым было поручено запросить в ЦИК данные о наличии или отсутствии иностранного гражданства ряда депутатов ГД, сообщили в пресс-службе нижней палаты.

В ответе ЦИК отмечалось, что на момент регистрации в качестве кандидатов в депутаты Госдумы сведений о наличии у них второго гражданства не имелось. А проверка действующих депутатов в полномочия Центризбиркома не входит.

В связи с этим спикер поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции продолжить проверку наличия иностранного гражданства у ряда депутатов и направить запросы в МИД, МВД, ФСБ и СВР.

«Наличие иностранного гражданства у депутатов и чиновников недопустимо Конституцией и законом. Если информация подтвердится, в отношении этих депутатов будут приняты соответствующие законодательные меры», – предупредил Володин.

Согласно новой Конституции, депутатам Госдумы и членам Совфеда запрещено иметь иностранное гражданство, открывать счета, хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России.