ПРАВО.ru
Процесс
14 августа 2020, 11:38

СКР предъявил обвинение по делу об убийстве главы центра «Э» Ингушетии

В ведомстве считают, что расстрелом Ибрагима Эльджаркиева злоумышленники намеревались вызвать страх у сотрудников правоохранительных органов и посеять панику среди населения республики.

Следственный комитет предъявил обвинение организатору и 11 участникам террористического сообщества, которые в 2019 году совершили покушение на начальника центра по борьбе с экстремизмом МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, сообщили в пресс-службе СКР.

В зависимости от роли и степени участия 12 фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в организации террористического сообщества, теракте и незаконном хранении оружия.

В ходе следствия были получены доказательства, что сообщество создавалось для ведения террористической деятельности против силовиков, говорится в сообщении ведомства.

Расстрелом Ибрагима Эльджаркиева и его брата в ноябре 2019 года в Москве злоумышленники планировали вызвать страх у сотрудников правоохранительных органов за свою жизнь и посеять панику среди населения республики.

«Участники террористического сообщества, в том числе один из его организаторов Хасан Полонкоев, содержатся под стражей. Один из фигурантов объявлен в международный розыск. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в СКР.

Братьев Эльджаркиевых убили 2 ноября в Москве. В них выстрелили не менее 10 раз. Были установлены 40 человек, которые причастны к покушению. Следователям предоставили госзащиту из-за многочисленных угроз в их адрес.