ПРАВО.ru
Практика
14 августа 2020, 13:36

Глава Еврокомиссии потребовала санкций для Белоруссии

Урсула фон дер Ляйен считает, что ограничения должны быть введены в отношении тех, кто нарушил права человека в республике.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за введение санкций против тех, кто нарушил демократические ценности и права человека в Белоруссии. Глава ЕК написала об этом в Twitter перед встречей министров иностранных дел стран Евросоюза по ситуации в республике.

«Я уверена, что сегодняшняя дискуссия [...] продемонстрирует нашу твердую поддержку прав народа Белоруссии на основные свободы и демократию», – отметила фон дер Ляйен.

Как сообщал ТАСС, главы МИД стран Евросоюза проведут встречу сегодня в формате видеоконференции. На переговорах они обменяются мнениями о возможных действиях ЕС. В частности, по введению санкций против Белоруссии и возможной активизации поддержки оппозиции. В поддержку санкций уже выступили представители руководства Литвы, Польши, Германии, Австрии и Швеции. Решение примут, если его поддержат все 27 стран ЕС. Дипломатический источник агентства в Брюсселе предполагал, что персональные санкции могут ввести против «представителей руководства Белоруссии, включая президента [Александра] Лукашенко и руководителей полицейских структур, ответственных за внутренние репрессии». 

9 августа в Белоруссии произошли выборы президента, по итогам которых победу одержал Александр Лукашенко. Граждане не согласились с итогами голосования и вышли на акции протеста. По данным белорусского МВД, в ночь на 10 августа правоохранители задержали около 3000 человек, а на следующую ночь – более 2000. Республиканский Следственный комитет возбудил дела об организации и участии в массовых беспорядках. Несмотря на это, люди продолжают выходить на улицы и выражать свое несогласие с итогами выборов.