ПРАВО.ru
Практика
14 августа 2020, 13:48

ВТБ предупредил о мошенничестве через фиктивные опросы

Злоумышленники обещают клиентам банка перечислить 2020 руб. за прохождение опроса о качестве работы офисов и контактного центра.

В ВТБ сообщили о всплеске активности мошенников, которые предлагают заполнить анкету несуществующего опроса, в которой для получения вознаграждения просят указать данные банковской карты, в том числе и CVV-код.

«Мы видим, что периодически в социальных сетях появляются фейковые страницы, на которых клиентов призывают пройти опрос о качестве обслуживания в нашем банке и обещают начислить бонусы нашей программы лояльности. Мошенники просят указать данные карты, вводят клиентов в заблуждение и пытаются похитить деньги с их счетов», – прокомментировал ситуацию руководитель программы лояльности «Мультибонус» ВТБ Роман Синенко.

В банке уточнили, что такой вид мошенничества относится к методу социальной инженерии, когда злоумышленники через манипуляцию и психологические уловки пытаются получить данные клиентов и доступ к их средствам.

«В отдельных случаях клиенты, нарушая требования договора с банком, сами передают посторонним людям личные данные, не считая это опасным. Как правило, сообщаются номера банковских карт, паспортные данные, кодовые слова, логины и пароли. Банк предостерегает от попыток оставлять или сообщать эту информацию кому бы то ни было по любому каналу связи», – говорится в сообщении ВТБ.