ПРАВО.ru
Практика
17 августа 2020, 11:38

Сотрудники белорусского госканала начали бастовать

Часть коллектива Белтелерадиокомпании отказалась сегодня работать и пришла к зданию выразить своё несогласие с результатами выборов. Глава канала отказался встречаться с бастующими и потребовал от них написать заявление на увольнение. Работники ответили на это отказом.

Часть сотрудников государственной белорусской Белтелерадиокомпании вышла на забастовку, передаёт  TUT.BY. Они заявили, что не будут увольняться и придут на рабочие места, но не будут работать.

Сейчас несколько десятков работников компании собрались рядом со зданием. Среди бастующих — режиссёры, операторы, а также те, кто написал заявление об уходе ещё на прошлой неделе. Они стоят с плакатами «Я/мы за честные новости». Всего выйти бастовать накануне планировало около 600 человек.

Сотрудники ждут, когда к ним на переговоры выйдет глава телеканала — Иван Эйсмонт. Он сообщил, что готов встретиться с бастующими внутри здания, но те потребовали, чтобы Эйсмонт вышел сам на улицу и поговорил с ними. В итоге, к ним вышел сотрудник и передал заявление главы телерадиокомпании с призывами к протестующим уволиться в течение часа. Бастующие отказались выполнять это требование.

Позже к зданию начали подтягиваться другие граждане.

Кроме того, о намерении начать забастовку заявили на двух других белорусских телеканалах — ОНТ И СТВ. Информация об этом появилась в соцсетях сотрудников. Её также подтвердили источники портала TUT.BY, освещающего протестные события в стране. Пока выйти бастовать планируют около 30 человек.

Ранее, забастовку из-за несогласия с выборами начали работники солигорского «Беларуськалия». Они потребовали расформировать ОМОН, вывести из Солигорска отряд особого назначения, привлечь к ответственности милиционеров, превысивших свои полномочия, а также признать недействительными выборы президента и провести новые с переформированным составом ЦИК и независимыми наблюдателями. Бастующие заявили, что возобновят работу, пока власти не выполнят эти требования.