ПРАВО.ru
Процесс
17 августа 2020, 12:58

Суд арестовал часть имущества Фургала

Суд изъял у Фургала два автомобиля и 3 млн руб. По словам бывшего губернатора, деньги принадлежали его бывшей жене.

Московский городской суд арестовал 3 млн руб. и две машины -  Toyota Land Cruiser и Lexus - у бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала, передаёт Интерфакс. Такое решение суд принял в ответ на апелляционное заявление защиты подсудимого по решению Басманного суда от 21 июля.

Сам Фургал просит вернуть деньги собственнику — своей бывшей жене Ларисе Стародубовой, т.к. они предназначены на учёбу и проживание их сына. Ранее, СМИ сообщали, что об обысках в компании «ТОРЭКС», 25% которой тоже принадлежат Стародубовой. Фирма занимается заготовкой и обработкой лома и других отходов чёрных металлов.

Бывший губернатор Хабаровского края был арестован 9 июля. Ему вменяют организацию заказных убийств предпринимателей. Следственный комитет предъявил Фургалу вину в преступлениях сразу по нескольким статьям УК: ч. 3 ст. 30 («приготовление к преступлению и покушение на преступление»), ч. 3 ст. 33 («организация преступления»), п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 («убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору из корыстны побуждений»). По этим статьям бывшему губернатору грозит пожизненное лишение свободы. 

Свою вину он не признаёт. 20 июля президент Владимир Путин отправил в отставку бывшего губернатора в связи с утратой доверия.

В конце июля семья Фургала начала собирать деньги ему на адвокатов. По словам пресс-секретаря бывшего губернатора, все счета и документы на имущество родственников подсудимого арестованы и изъяты.