ПРАВО.ru
Коронавирус
17 августа 2020, 15:32

Суд в Петербурге оштрафовал больницу из-за вспышки COVID-19

Судья посчитал, что медицинское учреждение на сообщило вовремя о первых случаях заражения коронавирусом в апреле. Больнице придётся выплатить 120 000 руб.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга привлёк Покровскую больницу к административной ответственности, передаёт Интерфакс. Медицинское учреждение нарушило санитарно-эпидемиологического законодательства Покровскую больницу, что в начале апреля привело к вспышке коронавируса. Теперь с больницы взыщут 120 000 руб.

Юристы объяснили, как работающим с COVID медикам получить доплаты

По мнению суда, руководство больницы несвоевременно сообщило Роспотребнадзору о случаях заражения COVID-19. По материалам дела, в начале апреля в медучреждении выявили 68 случаев заболевания коронавирусом среди пациентов, а среди медиков эта цифра составила 87. Санитарно-эпидемиологическое расследование пришло к выводу, что все случаи - занесённые.

Сами сотрудники опубликовали видеообращение, где пожаловались на то, что им приходится работать с заражёнными COVID-19 без спецсредств и индивидуальной защиты.

До этого, в апреле-мае этого года, петербургские медики жаловались, что не могут получить доплаты за работу с больными коронавирусом. В случае заражения, им приходилось доказывать, что COVID-19 они заболели на работе.