ПРАВО.ru
Процесс
18 августа 2020, 9:55

«Уралхим» борется за раскрытие данных о переводах Nitrochem в судах США

Российская компания считает, что полученная информация свидетельствует о об участии Nitrochem Distribution в мошеннической схеме с «Тольяттиазотом».

АО «ОХК «УРАЛХИМ» инициировало в судах США процедуру раскрытия в отношении финансовой деятельности швейцарской Nitrochem Distribution AG. Как сообщила пресс-служба компании, она уже получила данные, которые свидетельствуют об аффилированности швейцарской фирмы с «Тольяттиазотом» и выводе прибыли последней в ущерб миноритарным акционерам.

«Уралхим» обратился в американские суды на основании 1782 титула 28 Свода законов США, который позволяет просить о раскрытии данных для получения доказательств в поддержку иностранных судебных процессов.

В ноябре прошлого года окружной суд Коннектикута удовлетворил заявление компании и раскрыл данные об операциях, которые Nitrochem проводил через банк UBS Stamford, а также через UBS Financial Services и UBS Group AG. В этих данных «Уралхим» обнаружил подозрительные, по мнению компании, переводы в пользу не связанных с химической промышленностью оффшоров.

Для дальнейшего раскрытия информации «Уралхим» обратился в суд Южного округа Нью-Йорка, который в мае 2020 года также удовлетворил это заявление.

Как сообщает пресс-служба «Уралхима», из раскрытых данных следует, что в период с 2009 по 2013 году Nitrochem Distribution AG перевела более $12 в адрес компании Lawton Lane Chemical. Эта компания связана с Сергеем Махлаем, одним из контролирующих лиц «Тольяттиазота». Lawton Lane Chemical не раскрывает, на каком основании получила эти средства. По мнению «Уралхима», таким образом Nitrochem делился прибылью от перепродажи продукции «Тольяттиазота», которую получал по заниженным ценам, с его контролирующими лицами.

За раскрытием информации об операциях Lawton Lane Chemical «Уралхим» обратился в мировой суд округа Нью-Джерси, но получил отказ. Суд счёл, что эта информация не является необходимой для российского судебного разбирательства. «Уралхим» намерен оспорить это решение в апелляции.

«Уралхим» является миноритарным акционером «Тольяттиазота». В 2012-213 годах по его заявлениям возбудили несколько уголовных дел, в том числе о мошенничестве. Контролирующие лица «Тольяттиазота» и Nitrochem объявлены в розыск.