ПРАВО.ru
Практика
18 августа 2020, 12:15

Лукашенко наградил силовиков медалями «За безупречную службу»

Это произошло на фоне протестов граждан, недовольных итогами президентских выборов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о награждении более 300 сотрудников Министерства внутренних дел республики медалями «За безупречную службу» первой, второй и третей степеней. 25-страничный документ опубликован на портале правовой информации страны.

9 августа в Белоруссии прошли выборы главы государства. Согласно официальным результатам, Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной конкурент Светлана Тихановская – 10,09%. 

Недовольные результатами выборов жители страны вышли на протесты. По информации МВД, в первые дни акций задержал более 6700 человек, сотни из них пострадали. Забастовки поддержали такие крупные предприятия, как Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), Минский тракторный завод (МТЗ) и МАЗ.

17 августа Лукашенко прибыл на МЗКТ. Рабочие встретили его криками «Уходи!». Президент отверг возможность проведения повторных выборов: «Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал» (цитата - РБК).

На той же встрече глава государства сказал, что может сложить полномочия «через год или через два», после принятия новой Конституции. При действующем Основном законе Лукашенко боится передать страну «непонятно кому».

Евросоюз назвал применение силы к протестующим недопустимым. По словам главы дипломатии ЕС Жосепа Борреля, если Лукашенко не прекратит репрессии в отношении людей и не перейдет к диалогу,  дальнейшее укрепление отношений с Белоруссией окажется невозможным.