ПРАВО.ru
Судьи
18 августа 2020, 15:23

ВС разрешил возбудить дело против экс-судьи за ДТП

В мае ВККС дала согласие возбудить уголовное дело в отношении судьи в отставке Александра Сычева за аварию, где пострадал пешеход. Решение Высшей квалифколлегии экс-судья попытался оспорить. Он заявил, что о заседании узнал за два дня до его проведения. Почтовые уведомления ему отправляли по разным адресам, но ни одно из них, по словам Сычева, он так и не получил.

Александр Сычев, проработав год судьей Гагаринского городского суда Смоленской области, ушел в отставку. Спустя 7 лет он попал в ДТП. Следствие установило, что Сычев стал виновником аварии, в которой серьезно пострадал пешеход. Председатель СКР обратился к Высшей квалификационной коллегии судей с представлением о возбуждении в отношении Сычева уголовного дела  по ч. 1 ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). В мае ВККС его рассмотрела и дала согласие. Бывший судья с этим решением не согласился и обжаловал его в Верховный суд (№ АКПИ20-483). Заявление рассмотрел судья ВС Вячеслав Кириллов.

Драка с полицейским и сон на заседании: за что судей лишают мантии

На заседании в ВС Сычев пояснил, что не знал о дате заседания коллегии. В городе Гагарин Смоленской области, где и произошло ДТП, он проживал временно у бывшей супруги. Сам он прописан в селе Темкино Смоленской области. Сычев рассказал, что спустя некоторое время после аварии переехал жить по месту регистрации. Как заявил Сычев, почтовых  уведомлений он не получал, о заседании ВККС узнал по телефону от следователя. По словам судьи в отставке, тот позвонил 25 мая и сообщил, что процесс через два дня. Как заверил экс-судья, за такой короткий срок он не смог подготовиться и найти представителя. 

Представители ВККС на заседание не пришли, а в своем письменном отзыве пояснили, что уведомление направляли Сычеву по двум адресам: по месту регистрации и временного жительства. В первом случае заказное письмо вернулось отправителю, пролежав неделю в почтовом отделении, во втором - его получила бывшая жена Сычева.

- Сказала ли бывшая супруга, что получила письмо и когда именно? - поинтересовался у Сычева следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Смоленской области, Олег Геннадиевич Пивненко

- Она сказала об этом только после заседания ВККС, - ответил бывший судья

По словам Пивненко, в ходатайстве ВККС Сычев указал, что был извещен должным образом и просил рассмотреть дело без его участия, хотя мог настаивать на  переносе. Судья Кириллов ненадолго удалился в совещательную комнату, а после постановил: в удовлетворении жалобы Сычева отказать.