ПРАВО.ru
Практика
18 августа 2020, 16:27

ФПА раскритиковала следствие по делу адвоката Юрьева

В совете палаты надеются на то, что независимое судебное разбирательство устранит «предвзятость и тенденциозность проведённого расследования».

Совет ФПА подготовил заявление по поводу расследования уголовного дела в отношении адвоката Сергея Юрьева. Фигуранта обвиняют в хищении миллиарда рублей у Государственной корпорации по организации воздушного движения. Деньги были получены в качестве гонорара за юридическую помощь. Следствие посчитало, что цена госконтракта на оказание юруслуг оказалась завышена. Юрьева арестовали в апреле 2019 года.

Совет ФПА обратил внимание: по сути обвинение сводится к тому, что возглавляемое Юрьевым адвокатское образование стало победителем конкурса на оказание юридическое помощи по якобы завышенной цене, хотя первоначальная (максимальная) цена контракта определялась государственной комиссией.

В ФПА считают, что попытка одностороннего пересмотра стоимости согласованного и исполненного обязательства «с использованием средств уголовно-правовой репрессии» – это «грубое и необоснованное вмешательство в гражданский оборот».

Совет палаты надеется, что независимое судебное разбирательство устранит «предвзятость и тенденциозность проведённого расследования».

Комиссия совета ФПА по защите прав адвокатов считает, что обвинение не имеет под собой правовой основы и расходится с фактами, установленными предварительным следствием. В комиссии полагают, что следствие пытается обойти положения закона о формировании договорной цены юруслуг и установленные по делу факты с помощью заключений двух судебных экспертиз, которые содержат выводы о превышении цены упомянутого договора над их среднерыночной стоимостью.

«Такой подход изначально дефектен. Государство не регулирует юридические услуги в силу их уникальности. И именно по этой же причине не имеет никакого правового значения для оценки законно заключенного и исполненного договора исчисление среднерыночной стоимости юридических услуг на основе сравнения других договоров с государственными унитарными предприятиями… Индивидуальные особенности юридических услуг принципиально не поддаются полному учету, а вне этих особенностей аналоги для сравнения не выстраиваются», - говорится в заключении комиссии (цитата – сайт ФПА).

В ФПА пришли к выводу, что обвинение в хищении предъявлено в нарушении основополагающего принципа гражданского права – свободы договора.

По мнению вице-президента ФПА Светланы Володиной, возбуждение уголовного дела в отношении Юрьева и его арест – это беспрецедентная ошибка.

«Во-первых, нет никакой необходимости держать под стражей человека, обвинение которого непонятно на чем основано. Есть свобода договора, она была установлена, работа выполнена, а потом некие «эксперты» сочли, что гонорар завышен. Во-вторых, я очень давно знаю Сергея Сергеевича Юрьева. Это прекрасный человек и прекрасный юрист, с большим вниманием относящийся к новому поколению. Он долгое время был членом Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области и служил там всей душой. Проживая жизнь в адвокатуре, он всегда пытался решать проблемы, возникающие в корпорации, и решал их с открытым забралом, очень принципиально», - сказала Володина.

Она также напомнила, что в первый день ареста Юрьева за него лично поручился президент ФПА Юрий Пилипенко, а затем – многие другие адвокаты. «Мы очень надеемся на справедливое правосудие», – подытожила вице-президент ФПА.