ПРАВО.ru
Практика
18 августа 2020, 16:50

СПЧ обратился в Google за разъяснениями

Совет по правам человека при президенте хочет выяснить, зачем Google заблокировал YouTube-каналы нескольких российских СМИ. В российском отделении компании СПЧ не смог получить ответы, поэтому направил запрос в центральный офис корпорации в Калифорнии.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека от имени председателя Валерия Фадеева направил письмо в офис корпорации Google.

ЕС проверит Google из-за планов приобрести Fitbit

В СПЧ хотят, чтобы компания назвала причины блокировок некоторых российских СМИ. Речь может идти о телеканале «Крым 24», а также информационных агентств Anna News и News Front.

В Совете говорят, что «общественность в немотивированном отключении ряда каналов видит признаки цензуры и попытки повлиять на свободу слова и свободу выражения мнений». В СПЧ добавили, что в «чёрный список» YouTube поместил около 200 русскоязычных каналов.

Там также отметили, что администрация YouTube не выполнила правила, которые регламентируют работу ресурса. В частности, перед блокировкой канала предполагаемому нарушителю присылается уведомление, где его предупреждают о нарушении и просят их устранить. В таком уведомлении даётся и ссылка на конкретные пункты условий пользования ресурсом. В случае с удалёнными российскими каналами, этого сделано не было.

В Совете также добавляют, что администрация канала так и не объяснила, какие конкретно правила сообщества нарушили СМИ и без ответов их запросы. На все запросы YouTube отвечал, что каналы удалены «в соответствии с принципами сообщества и Условиями пользования YouTube».

Ранее, СПЧ направлял аналогичный запрос в российское представительство — ООО «Гугл». Ответа от самих представителей в России Совет не получил, но по запросу поступило официально письмо от управляющего директора Центральноевропейского офиса компании. Он указал, что этот вопрос — в компетенции центральной штаб-квартиры Google, расположенной в Калифорнии.