ПРАВО.ru
Практика
18 августа 2020, 18:19

Белорусская оппозиция создала совет для диалога с Лукашенко

В него вошли представители оппозиционных кандидатов, юрист, правозащитник и писательница.

Белорусская оппозиция по поручению Светланы Тихановской создала координационный совет. Список его членов утвердили во вторник, его опубликовал Telegram-канал NEXTA Live. Там сообщили, что совет будет представлять «законную власть». Александр Лукашенко, который, по версии ЦИК, одержал победу на президентских выборах, расценил это как попытку захвата власти.

В координационный совет вошли доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, юрист Максим Знак, Мария Колесникова – координатор избирательного штаба Виктора Бабрико, писательница Светлана Алексиевич, экономисты Сергей Чалый и Дмитрий Крук, правозащитник Алесь Беляцкий и другие.

В предварительном списке кандидатов в совет было 36 фамилий. NEXTA Live уточняет, что его состав будут пополнять.

Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности назвал действия оппозиции попыткой захвата власти. Предложение переговоров он счёл попыткой усыпить бдительность силовых структур, передаёт агентство БелТА. Лукашенко также предупредил тех, кто вошёл в совет, что власти примут в их отношении меры, «но исключительно по Конституции и закону».

Протесты в Белоруссии идут вторую неделю. По официальным данным Александр Лукашенко набрал более 80% голосов и вновь стал президентом страны. Но сторонники Светланы Тихановской считают, что результаты сфальсифицированы, а победу одержала она.