ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2020, 10:09

Издатели книг пожаловались в Еврокомиссию на Google

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) недовольна тем, что компания не удаляет приложения с пиратскими книгами из Google Play.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете, которая является юридическим представителем российских издательств «Эксмо-АСТ», «Азбука-Аттикус», «Альпина Digital» и других, обратилась к еврокомиссару по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер с просьбой привлечь Google к ответственности за злоупотребление доминирующим положением. 

Как сообщает «Коммерсант», АЗАПИ обратила внимание на то, что компания не удаляет приложения с пиратскими книгами из Google Play. По мнению ассоциации, бездействие Google ограничивает легальным сервисам доступ к русскоязычной аудитории в Европе, которая читает пиратские книги в «Одноклассниках», Telegram и других ресурсах.

По словам гендиректора ассоциации Максима Рябыко, за последние два года Google Play заблокировала 60 небольших мобильных приложений, но крупным площадкам «предоставлен иммунитет». В АЗАПИ считают, что Google не блокирует их с целью сохранения доминирующего положения, поскольку бесплатные книги привлекают пользователей. Это препятствует выходу на европейский рынок таких легальных приложений, как Storytel, Bookmate и «ЛитРес».

По мнению главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникация Карена Казаряна, действия АЗАПИ – это скорее просто громкие заявления, помочь правообладателям она не сможет.

«Разумеется, подобные крупные приложения Google из магазина удалять не будет, компания скорее будет уведомлять их владельцев о контенте по форме DCMA и требовать его удаления», - предположил Казарян.